Conseil de Fondation
 Composition du Conseil de Fondation au 01.01.2019
 Président :  Monsieur Christophe Equey                                 Licencié en Sciences politiques
 Vice-président :  Monsieur Pierre Delgrande                                  Père d’un jeune homme avec une déficience
 Secrétaire :  Monsieur Sami Jaballah                                        Entrepreneur en informatique, père d’un enfant avec une déficience
 Membres :  Monsieur Guy-Philippe Bolay                               Directeur adjoint à la Chambre Vaudoise du Commerce et de l’Industrie, député au Grand Conseil
 Madame Stéphanie Cacciatore                             Avocate
 Madame Michèle Dutoit                                        Mère d’un jeune homme avec une déficience
 Monsieur Luc Mo Costabella                                Informaticien
 Madame Danièle Racheter                                    Mère d’un jeune homme avec une déficience
 Madame Valérie Moraschinelli (voix consultative)
 Comité scientifique
 M. Charles Gardou, professeur à l’Université Lumière Lyon II
 M. Jean-Louis Korpès, professeur émérite à la Haute École de Travail Social de Fribourg
 Mme Mireille Scholder, directrice de la Fondation de Vernand à Cheseaux-sur-Lausanne
Comité de soutien
 M. Claude Romy, directeur général, Dimension SA, Lausanne
 M. Philippe Nicollier, directeur général, Gonthier & Schneeberger SA, Lausanne
 Équipe du secrétariat
 Direction :   Valérie Moraschinelli
 vmoraschinelli@coupdepouce.ch
Coordination :  Vicki Bianchi  
 vbianchi@coupdepouce.ch
Coordination :  Marjorie Briaux
 mbriaux@coupdepouce.ch
 (Remplaçante durant le congé maternité de Vicki Bianchi)
 
Secrétariat & coordination :  Jennifer Raboud
 jraboud@coupdepouce.ch
 Secrétariat :  Emilia Clerc
 eclerc@coupdepouce.ch
Comptabilité :  LP Fiduciaire – Laure Parisod
 lparisod@coupdepouce.ch